カテゴリー

チャンネル名

キーワード

ジャンル検索

easy my web 新着記事

記事一覧を見る

8

6

Sat

おススメ番組
映画・ドラマ・舞台
“新参者”加賀恭一郎「眠りの森」

ドラマ国内

176ch(プレミアムパック)  TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ

放送時間 23:10 〜 25:30
出演者、他 阿部寛、石原さとみ、音月桂、木南晴夏、大谷英子、宮尾俊太郎(Kバレエ カンパニー)、益子倭(Kバレエ カンパニー)、竹財輝之助、加藤虎ノ介、内田朝陽、柄本明、山ア努 ほか
再放送

原作/東野圭吾「眠りの森」(講談社文庫刊)

【映像で綴る浮世絵師たちの肖像】HOKUSAI

邦画

159ch(プレミアムパック)  時代劇専門チャンネル

放送時間 19:00 〜 21:15
出演者、他 柳楽優弥/田中泯/玉木宏/瀧本美織/津田寛治/青木崇高/阿部寛/永山瑛太/辻本祐樹
再放送 8/11 14:00 〜 16:15  »マイリスト登録

©2020 HOKUSAI MOVIE

【日曜邦画劇場/東映チャンネル・日本映画専門チャンネル共同企画 没後30年 五社英雄 情念の軌跡】鬼龍院花子の生涯

邦画

125ch  日本映画専門チャンネル

放送時間 21:00 〜 23:40
出演者、他 仲代達矢/夏目雅子/岩下志麻/仙道敦子/佳那晃子/新藤恵美/室田日出男/夏木勲(夏八木勲)
再放送 8/13 22:30 〜 25:10  »マイリスト登録
8/18 23:00 〜 25:35  »マイリスト登録
8/28 21:00 〜 23:55  »マイリスト登録

©東映

アルキメデスの大戦

邦画

151ch  映画・チャンネルNECO

放送時間 21:00 〜 23:15
出演者、他 菅田将暉 柄本佑 浜辺美波/笑福亭鶴瓶 國村隼 橋爪功/田中泯 舘ひろし
再放送 8/15 12:40 〜 15:00  »マイリスト登録

©2019「アルキメデスの大戦」製作委員会 ©三田紀房/講談社

イップ・マン 完結

韓流・アジア系

133ch(プレミアムパック)  ザ・シネマ

放送時間 21:00 〜 23:00
出演者、他 ドニー・イェン、ウー・ユエ ほか
再放送 8/12 19:00 〜 21:00  »マイリスト登録
8/25 19:00 〜 21:00  »マイリスト登録

© 2019 Mandarin Motion Pictures Limited All Rights Reserved.

クロール −凶暴領域−

洋画

122ch  ムービープラス

放送時間 20:56 〜 22:45
出演者、他 カヤ・スコデラリオ/バリー・ペッパー/モーフィッド・クラーク
再放送 8/7 14:45 〜 16:30  »マイリスト登録
8/9 21:00 〜 22:45  »マイリスト登録
8/25 22:45 〜 24:30  »マイリスト登録

© 2022 Paramount Pictures. All Rights Reserved.

ジェントルメン

洋画

200ch(OP)  スターチャンネル1

放送時間 21:00 〜 23:00
出演者、他 マシュー・マコノヒー、チャーリー・ハナム ほか
再放送 8/9 14:00 〜 16:00  »マイリスト登録

© 2020 Coach Films UK Ltd. All Rights Reserved. Motion Picture Artwork ©2019 STX Financing, LLC. All Rights Reserved.

タイドラマ「I Told Sunset About You 〜僕の愛を君の心で訳して〜」#1

韓流・アジア系

126ch(プレミアムパック)  アジアドラマチックTV(アジドラ)

放送時間 05:00 〜 07:00
出演者、他 プティポン・アサラタナグン「I Promised You The Moon 〜僕の愛を君の心で訳して〜 」、グリット・アムヌアイデシャゴン「I Promised You The Moon 〜僕の愛を君の心で訳して〜 」
再放送

©Nadao Bangkok co., Ltd. All Rights Reserved

ヒア アフター

洋画

155ch(プレミアムパック)  WOWOWプラス 映画・ドラマ・スポーツ・音楽

放送時間 23:30 〜 25:45
出演者、他 マット・デイモン、セシル・ドゥ・フランス、フランキー・マクラレン、ジョージ・マクラレン
再放送 8/12 09:30 〜 12:00[吹替版]  »マイリスト登録
8/21 18:45 〜 21:00  »マイリスト登録

© Warner Bros. Entertainment Inc.

韓国映画「世宗大王 星を追う者たち」

韓流・アジア系

126ch(プレミアムパック)  アジアドラマチックTV(アジドラ)

放送時間 22:30 〜 25:00
出演者、他 ハン・ソッキュ「カル」「ベルリンファイル」「浪漫ドクター キム・サブ」、チェ・ミンシク「悪いやつら」「新しき世界」「LUCY/ルーシー」、シン・グ「八月のクリスマス」「モダンボーイ」
再放送 8/20 26:30 〜 翌05:00  »マイリスト登録

©2020 LOTTE ENTERTAINMENT All Rights Reserved.

劇場版 ルパンの娘

邦画

193ch(OP)  WOWOWシネマ

放送時間 20:00 〜 22:00
出演者、他 深田恭子、瀬戸康史、橋本環奈、渡部篤郎、小沢真珠、観月ありさ、市村正親、大貫勇輔
再放送 8/14 19:00 〜 21:00  »マイリスト登録

©横関大/講談社 ©2021「劇場版ルパンの娘」製作委員会

劇場版 ルパンの娘

邦画

BS191ch(OP)  WOWOWプライム

放送時間 13:00 〜 15:00
出演者、他 深田恭子、瀬戸康史、橋本環奈、渡部篤郎、小沢真珠、観月ありさ、市村正親、大貫勇輔
再放送 8/9 18:00 〜 20:00  »マイリスト登録

©横関大/講談社 ©2021「劇場版ルパンの娘」製作委員会

修羅の群れ

邦画

173ch(OP)  東映チャンネル

放送時間 15:00 〜 17:20
出演者、他 松方弘樹/鶴田浩二/酒井和歌子/丹波哲郎/若山富三郎/北島三郎/菅原文太
再放送 8/16 11:00 〜 13:30  »マイリスト登録
8/20 17:30 〜 20:00  »マイリスト登録
8/24 20:00 〜 22:30  »マイリスト登録

©東映

松本清張ドラマスペシャル 疑惑 〜13億円保険金夫殺しの若妻!? 有罪率99%に挑む女弁護士!

ドラマ国内

136ch(プレミアムパック)  テレ朝チャンネル1

放送時間 12:00 〜 14:00
出演者、他 米倉涼子、黒木華、余貴美子、板尾創路 ほか
再放送

©テレビ朝日

新参者[全話一挙放送]

ドラマ国内

176ch(プレミアムパック)  TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ

放送時間 12:00 〜 21:00
出演者、他 阿部寛、黒木メイサ、向井理、溝端淳平、木村祐一、泉谷しげる、笹野高史、原田美枝子、三浦友和 ほか【スペシャルキャスト】草刈民代、市原悦子、香川照之、杏、夏川結衣、石黒英雄、寺島進、倍賞美津子、柴本幸、大倉孝二、紺野まひる、宮地真緒、前川清、恵俊彰、原田芳雄、綾戸智恵、谷原章介、柏原収史、峰竜太、吉井怜、マイコ、早乙女太一、速水もこみち ほか
再放送

原作/東野圭吾「新参者」(講談社刊)

世界にひとつのプレイブック[字]

洋画

131ch  FOX

放送時間 21:00 〜 23:20
出演者、他 ブラッドリー・クーパー、ジェニファー・ローレンス ほか
再放送 8/7 09:00 〜 11:30  »マイリスト登録

© 2012 SLPTWC Films, LLC. All Rights Reserved.

赤い指〜「新参者」加賀恭一郎再び!

ドラマ国内

176ch(プレミアムパック)  TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ

放送時間 21:00 〜 23:10
出演者、他 阿部寛、黒木メイサ、溝端淳平、杉本哲太、西田尚美、富田靖子、田中麗奈、松重豊、佐々木すみ江、山ア努ほか
再放送

原作/東野圭吾「赤い指」(講談社刊)

透明人間現わる

邦画

127ch(OP)  衛星劇場

放送時間 07:00 〜 08:30
出演者、他 月形龍之介、喜多川千鶴、小柴幹治、水の江瀧子、夏川大二郎、羅門光三郎
再放送 8/17 10:15 〜 11:45  »マイリスト登録
8/23 27:00 〜 28:30  »マイリスト登録

© KADOKAWA 1949

スポーツ
2022 MotoGP 第12戦イギリスGP 予選

モータースポーツ

166ch  日テレジータス

放送時間 20:30 〜 24:45[生]
出演者、他
再放送 8/8 09:00 〜 12:30  »マイリスト登録
8/17 05:45 〜 09:15  »マイリスト登録

©MotoGP.com

WRC世界ラリー選手権2022 Round8 ラリー・フィンランド 速報 Day1+ライブステージ

モータースポーツ

158ch  J SPORTS 3

放送時間 22:30 〜 23:45[生]
出演者、他
再放送 8/7 17:30 〜 18:30  »マイリスト登録
8/8 23:00 〜 24:00  »マイリスト登録
8/14 18:30 〜 19:30  »マイリスト登録

Photo by Jaanus Ree/Red Bull Content Pool

競馬予想TV! #1128

競馬

138ch(プレミアムパック)  フジテレビONE スポーツ・バラエティ

放送時間 24:00 〜 26:00
出演者、他
再放送 8/6 27:00 〜 29:00  »マイリスト登録
8/7 06:30 〜 08:30  »マイリスト登録
8/7 10:00 〜 12:00  »マイリスト登録

第104回全国高校野球選手権大会[第1日]/開会式

高校野球・大学野球

147ch  スカイA

放送時間 19:00 〜 27:30
出演者、他
再放送

第50回日本リトルシニア日本選手権大会 準決勝

その他アマ野球・ソフトボール

188ch(プレミアムパック)  テレ朝チャンネル2

放送時間 08:00 〜 12:00[生]※延長の場合あり ※雨天中止の場合あり
出演者、他
再放送

第51回 関西学生サッカー選手権大会 <準決勝2>(2022.7.14ヤンマースタジアム長居)

サッカー国内

146ch  GAORA SPORTS

放送時間 22:00 〜 25:00
出演者、他
再放送 8/9 13:00 〜 16:00  »マイリスト登録

アニメ・特撮
SPY×FAMILY(スパイファミリー)一挙放送

国内TV

241ch  アニマックス

放送時間 11:00 〜 17:00
出演者、他
再放送

©遠藤達哉/集英社・SPY×FAMILY製作委員会

仮面ライダー×仮面ライダー ウィザード&フォーゼ MOVIE大戦アルティメイタム ディレクターズカット版

国内映画・ビデオ

157ch(プレミアムパック)  ファミリー劇場

放送時間 25:25 〜 27:35
出演者、他 [仮面ライダーウィザード]白石隼也、奥仲麻琴、戸塚純貴、高山侑子、入来茉里、小宮孝泰、KABA.ちゃん、小倉久寛[仮面ライダーフォーゼ]福士蒼汰、高橋龍輝、清水富美加、坂田梨香子、冨森ジャスティン、志保、土屋シオン、須賀健太、遠山俊也、足立梨花、原幹恵、真野恵里菜、田中卓志(アンガールズ)[MOVIE大戦アルティメイタム]渡部秀(友情出演)、三ツ矢雄二(ガーラの声)、関智一(イールの声)、デーモン閣下(ザタンの声)
再放送 8/12 06:00 〜 08:10  »マイリスト登録

©2012「ウィザード&フォーゼ」製作委員会©石森プロ・テレビ朝日・ADK・東映

趣味・教養
【UNTOLD:戦争の真実】名もなき人々の戦争

ドキュメンタリー

134ch  ヒストリーチャンネル 日本・世界の歴史&エンタメ

放送時間 19:00 〜 20:55
出演者、他 玩具コレクター 北原 照久さん、洋画家 野見山暁治さん、歴史家 堀田江理さん 他
再放送 8/6 27:30 〜 29:30  »マイリスト登録
8/7 10:00 〜 12:00  »マイリスト登録

©2022 A+E Networks Japan

【将棋】第44期 霧島酒造杯 女流王将戦 本戦トーナメント 2回戦 第2局 甲斐智美女流五段 vs 香川愛生女流四段

囲碁・将棋

196ch  囲碁・将棋チャンネル

放送時間 18:00 〜 19:38
出演者、他 解説:高野秀行六段/聞き手:中村真梨花女流三段
再放送 8/8 13:00 〜 14:40  »マイリスト登録
8/11 09:25 〜 11:15  »マイリスト登録

香川愛生女流四段 © 囲碁・将棋チャンネル

ガールズパチンコリーグ・スーパー #18 玉城マイ VS 平沢ゆき

ギャンブル・テーブルゲーム

160ch(プレミアムパック)  MONDO TV

放送時間 23:00 〜 24:00
出演者、他 かおりっきぃ☆、ヒラヤマン、政重ゆうき、青山りょう、工藤らぎ、玉城マイ、平沢ゆき
再放送 8/8 08:00 〜 09:00  »マイリスト登録
8/8 25:00 〜 26:00  »マイリスト登録
8/10 20:00 〜 21:00  »マイリスト登録
8/11 13:30 〜 14:30  »マイリスト登録
8/13 07:30 〜 08:30  »マイリスト登録
8/13 23:00 〜 24:00  »マイリスト登録
8/15 08:00 〜 09:00  »マイリスト登録
8/17 20:00 〜 21:00  »マイリスト登録
8/18 13:30 〜 14:30  »マイリスト登録
8/20 07:30 〜 08:30  »マイリスト登録

™ & © 2022 Turner Japan.

ディズニー・チャンネル アニマルワールド「ローマンのワンちゃんレスキュー」 #1

ドキュメンタリー

239ch  ディズニー・チャンネル

放送時間 11:00 〜 11:30
出演者、他 声:ローマン(水瀬郁)、アジーザ先生(根本圭子) ほか
再放送 8/6 26:00 〜 26:30  »マイリスト登録

『ローマンのワンちゃんレスキュー』 ©Disney

元乃木坂46中田花奈の麻雀ガチバトル!かなりんのトップ目とれるカナ?[#57]

ギャンブル・テーブルゲーム

144ch(プレミアムパック)  TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画

放送時間 24:00 〜 25:00
出演者、他 中田花奈 ほか
再放送 8/13 24:00 〜 25:00  »マイリスト登録

冒険!世界ミステリーハンター シーズン6 伝説の海賊を探せ(二)

ドキュメンタリー

186ch  アニマルプラネット

放送時間 21:00 〜 22:00
出演者、他
再放送 8/10 24:00 〜 25:00  »マイリスト登録
8/11 18:00 〜 19:00  »マイリスト登録
8/12 10:30 〜 11:30  »マイリスト登録

Credit: Discovery Communications, LLC

甦る!エジプトに眠る財宝 3「エジプト最強王 ラムセス2世」(二)

ドキュメンタリー

142ch  ナショナル ジオグラフィック

放送時間 22:00 〜 23:00
出演者、他 ナレーション:三石琴乃
再放送 8/10 14:00 〜 15:00  »マイリスト登録
8/11 12:00 〜 13:00  »マイリスト登録

©Windfall Films

音楽
B'z VideoSelects

Jポップ

150ch  MTV

放送時間 21:00 〜 22:00
出演者、他 B'z
再放送 8/20 19:30 〜 20:30  »マイリスト登録
8/23 20:00 〜 21:00  »マイリスト登録

B'z

Documentary of SATANIC CARNIVAL 2022 〜舞台裏完全密着〜

ドキュメンタリー

156ch  音楽・ライブ!スペースシャワーTV

放送時間 22:00 〜 23:00
出演者、他
再放送

Perfume VideoSelects

Jポップ

150ch  MTV

放送時間 22:00 〜 24:00
出演者、他 Perfume
再放送 8/24 21:00 〜 23:00  »マイリスト登録

Perfume

ポルノグラフィティ Video & Live Special

Jポップ

150ch  MTV

放送時間 24:00 〜 25:00
出演者、他 ポルノグラフィティ
再放送

ポルノグラフィティ

花澤香菜 Live 2022 “blossom” 全曲ノーカット&香菜ちゃんの素顔も見られる舞台裏付き!

邦楽ライブ

144ch(プレミアムパック)  TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画

放送時間 20:00 〜 22:30
出演者、他 花澤香菜
再放送

独占生中継! M-ON! LIVE May'n 「May'n Concert Tour 2022『Laugh&Peace』」

邦楽ライブ

162ch(HD)  MUSIC ON! TV(エムオン!)

放送時間 17:45 〜 20:45
出演者、他 May'n
再放送

May'n

地域
ひらつかシングス

地域情報

002ch  湘南チャンネル

放送時間 19:30 〜 19:45
出演者、他
再放送