カテゴリー

チャンネル名

キーワード

ジャンル検索

easy my web 新着記事

記事一覧を見る

9

5

Sat

おススメ番組
映画・ドラマ・舞台
【劇場版TV初放送記念!これまでの声優男子を振り返るんですが・・・?】劇場版 声優男子ですが・・・? 〜これからの声優人生の話をしよう〜

邦画

157ch  ファミリー劇場

放送時間 23:05 〜 24:45
出演者、他 上村祐翔、梅原裕一郎、河本啓佑、小林裕介、白井悠介、本城雄太郎、山本和臣 【ナレーション】:諏訪部順一
再放送

©東北新社

【週末"イッキミ"ドラマ】男女7人秋物語(全11話)

ドラマ国内

125ch(HD)  日本映画専門チャンネル

放送時間 12:50 〜 22:00
出演者、他 明石家さんま/大竹しのぶ/岩崎宏美/山下真司/片岡鶴太郎/手塚理美/岡安由美子/柳葉敏郎/麻生祐未
再放送

©テレパック

E.T.

洋画

133ch(HD)  ザ・シネマ

放送時間 21:00 〜 23:15
出演者、他 ディー・ウォーレス、ヘンリー・トーマス ほか
再放送 9/11 21:00 〜 23:00  »マイリスト登録
9/22 16:15 〜 18:30  »マイリスト登録
9/27 23:30 〜 26:00  »マイリスト登録

© 1982 Universal City Studios, Inc. All Rights Reserved.

アレックス・ライダー 第1話先行放送[二]

ドラマ海外

148ch(HD)  AXN 海外ドラマ

放送時間 20:30 〜 21:30
出演者、他 オット・ファラント、ブレノック・オコーナ ほか
再放送

© 2020 Sony Pictures Entertainment. All Rights Reserved.

エンツォ レーサーになりたかった犬とある家族の物語

洋画

200ch(OP)  スターチャンネル1

放送時間 11:15 〜 13:30
出演者、他 マイロ・ヴェンティミリア/アマンダ・セイフライド/キャシー・ベイカー/ゲイリー・コール/ケヴィン・コスナー(エンツォ)
再放送 9/18 06:00 〜 08:00  »マイリスト登録
9/23 21:00 〜 23:00  »マイリスト登録

© 2019 Twentieth Century Fox Film Corporation. All rights reserved.

スペース・エクスペンダブルズ[字]

洋画

194ch(HD)  FOXムービー

放送時間 20:55 〜 22:40
出演者、他 スティンク・フィッシャー、ヴィヴィカ・A・フォックス ほか
再放送 9/6 15:00 〜 16:55  »マイリスト登録
9/11 19:15 〜 20:55  »マイリスト登録
9/16 20:55 〜 22:45  »マイリスト登録
9/17 12:10 〜 13:55  »マイリスト登録
9/29 23:00 〜 24:45  »マイリスト登録
9/30 16:30 〜 18:20  »マイリスト登録

©2018 JAGUAR MOTION PICTURES,LLC

バッドボーイズ フォー・ライフ

洋画

200ch(OP)  スターチャンネル1

放送時間 21:00 〜 23:15
出演者、他 ウィル・スミス/マーティン・ローレンス/パオラ・ヌニェス/ケイト・デル・カスティーリョ/ジョー・パントリアーノ
再放送 9/8 18:40 〜 20:50  »マイリスト登録
9/21 14:30 〜 16:45  »マイリスト登録

© 2020 Columbia Pictures Industries, Inc. and 2.0 Entertainment Borrower, LLC. All Rights Reserved.

ハドソン川の奇跡

洋画

220ch  ムービープラス

放送時間 20:55 〜 23:00
出演者、他 トム・ハンクス/アーロン・エッカート/ローラ・リニー
再放送 9/6 13:00 〜 15:00  »マイリスト登録
9/8 21:00 〜 23:00  »マイリスト登録
9/21 16:30 〜 18:30  »マイリスト登録

© Warner Bros. Entertainment Inc.

映画「深夜食堂」

邦画

151ch(HD)  映画・チャンネルNECO

放送時間 20:00 〜 22:05
出演者、他 小林薫 高岡早紀 柄本時生 多部未華子
再放送 9/20 16:00 〜 18:05  »マイリスト登録

猿の惑星:創世記(ジェネシス)

洋画

220ch  ムービープラス

放送時間 14:00 〜 16:00
出演者、他 ジェームズ・フランコ/フリーダ・ピント/ジョン・リスゴー
再放送 9/20 16:30 〜 18:30【日本語吹替版】  »マイリスト登録
9/28 06:15 〜 08:15【日本語吹替版】  »マイリスト登録
9/28 19:00 〜 21:00  »マイリスト登録

RISE OF THE PLANET OF THE APES © 2011 Twentieth Century Fox Film Corporation and Dune Entertainment III LLC. © 2013 Twentieth Century Fox Film Corporation. All rights reserved.

韓国映画「ミッドナイト・ランナー」(字)

韓流・アジア系

126ch(HD)  アジアドラマチックTV(アジドラ)

放送時間 22:30 〜 24:35
出演者、他 パク・ソジュン「キム秘書はいったい、なぜ?」「彼女はキレイだった」、カン・ハヌル「麗<レイ>〜花萌ゆる8人の皇子たち〜」「二十歳」、パク・ハソン「おひとりさま〜一人酒男女〜」「TWO WEEKS」「トンイ」、ソン・ドンイル「ハンムラビ法廷〜初恋はツンデレ判事!?〜」「怪しい彼女」
再放送 9/26 22:30 〜 24:35  »マイリスト登録

©2017 LOTTE ENTERTAINMENT All Rights Reserved.

私の頭の中の消しゴム[字]

韓流・アジア系

131ch(HD)  FOX

放送時間 21:00 〜 23:30
出演者、他 チョン・ウソン、ソン・イェジン ほか
再放送 9/6 09:00 〜 11:30  »マイリスト登録
9/20 22:30 〜 25:00  »マイリスト登録

©2004 CJ Entertainment Inc.& Sidus Pictures Corporation. All rights reserved.

松本清張 眼の気流

ドラマ国内

153ch  AXNミステリー

放送時間 16:00 〜 17:50
出演者、他 的場浩司(末永庄一)、二谷英明(小川圭造)、佳那晃子(川久保澄江)ほか
再放送

特別編成「スイート・ライフ 一挙放送」#1〜21

ドラマ海外

243ch  ディズニーXD(エックスディー)

放送時間 09:00 〜 19:30
出演者、他 ザック/細野雅世、コーディー/長谷瞳、ロンドン/新井里美、マディー/永田亮子、キャリー/齋藤恵理、モーズビー/青山穣
再放送

#15「ロンドンの恋」©Disney

スポーツ
GAORAプロ野球中継(タイガース) 阪神 vs 巨人(9.5甲子園)

プロ野球

146ch(HD)  GAORA SPORTS

放送時間 17:30 〜 22:30【生】
出演者、他
再放送 9/5 22:30 〜 27:00  »マイリスト登録

©阪神タイガース

スーパーラグビー2020 オーストラリア 第10節-1 レベルズ vs. フォース

ラグビー

168ch(HD)  J SPORTS 1

放送時間 22:15 〜 24:15
出演者、他
再放送 9/7 15:55 〜 17:55  »マイリスト登録

Photo by Getty Images

WRC世界ラリー選手権2020 Round4 ラリー・エストニア(エストニア) 速報 Day1+ライブステージ

モータースポーツ

158ch(HD)  J SPORTS 3

放送時間 22:00 〜 23:15[生]
出演者、他
再放送 9/6 05:00 〜 06:00  »マイリスト登録
9/6 17:30 〜 18:30  »マイリスト登録
9/9 16:00 〜 17:00  »マイリスト登録
9/11 08:00 〜 09:00  »マイリスト登録
9/14 24:00 〜 25:00  »マイリスト登録

©World / Red Bull Content Pool

スーパーラグビー2020 オーストラリア 第10節-2 レッズ vs. ブランビーズ

ラグビー

168ch(HD)  J SPORTS 1

放送時間 18:00 〜 20:15[生]
出演者、他
再放送 9/5 24:15 〜 26:15  »マイリスト登録
9/6 04:30 〜 06:30  »マイリスト登録
9/11 25:10 〜 27:10  »マイリスト登録
9/12 23:30 〜 25:30  »マイリスト登録
9/13 07:00 〜 09:00  »マイリスト登録

Photo by Getty Images

ワールドプロレスリング BULLETCLUB大特集

プロレス

188ch  テレ朝チャンネル2 ニュース・情報・スポーツ

放送時間 17:40 〜 20:40
出演者、他
再放送

©新日本プロレス

国内女子ツアー とことん1番ホール生中継 2020ゴルフ5レディス プロゴルフトーナメント 2日目

ゴルフ国内

167ch  ゴルフネットワーク

放送時間 07:00 〜 11:00[生]
出演者、他
再放送 9/5 17:30 〜 21:30  »マイリスト登録

19年優勝:イ・ミニョン ©Getty Images

アニメ・特撮
Dr.SLUMP ドクタースランプ

国内映画・ビデオ

173ch  東映チャンネル

放送時間 11:30 〜 13:20
出演者、他 (声)小山茉美/内海賢二/杉山佳寿子/古川登志夫/神保なほみ/向井真理子/山田康雄
再放送 9/19 11:00 〜 12:50  »マイリスト登録

©鳥山明/集英社・東映アニメーション

弱虫ペダル TVシリーズ1〜4期一挙放送 弱虫ペダル GLORY LINE 一挙放送 #13〜#25

国内TV

163ch(HD)  キッズステーション

放送時間 23:00 〜 29:00
出演者、他
再放送

©渡辺航(週刊少年チャンピオン)/弱虫ペダル04製作委員会

特別編成「バンピリーナとバンパイアかぞく」新エピソード連続放送

海外

130ch  ディズニージュニア

放送時間 11:00 〜 13:00
出演者、他 バンピリーナ/天野心愛、オクサーナ/壹岐紹未、ボリス/太田哲治
再放送

#45 「ほんの せかい/ポピーが ひっこしちゃう!?」©Disney

趣味・教養
【将棋】第42期 霧島酒造杯 女流王将戦 本戦トーナメント 2回戦 第4局

囲碁・将棋

196ch  囲碁・将棋チャンネル

放送時間 18:00 〜 19:40
出演者、他
再放送 9/7 12:00 〜 13:38  »マイリスト登録

頼本奈菜女流初段 © 囲碁・将棋チャンネル

【将棋】第42期 霧島酒造杯 女流王将戦 本戦トーナメント 準決勝 第1局

囲碁・将棋

196ch  囲碁・将棋チャンネル

放送時間 20:00 〜 21:38
出演者、他
再放送 9/7 14:00 〜 15:41  »マイリスト登録

頼本奈菜女流初段 © 囲碁・将棋チャンネル

AXN 日本初放送記念 花江夏樹と下野紘の「アレックス・ライダー」スペシャルミッション 前編

その他バラエティ

148ch(HD)  AXN 海外ドラマ

放送時間 21:30 〜 22:00
出演者、他 花江夏樹、下野紘
再放送

© 2020 Sony Pictures Entertainment. All Rights Reserved.

ファントミラージュショー 〜みんなでファンファンしよう♪〜 スペシャル

その他バラエティ

163ch(HD)  キッズステーション

放送時間 12:00 〜 14:30
出演者、他
再放送

© TOMY・OLM/ファントミラージュ!製作委員会・テレビ東京

ラスアイ ヤンマガ選抜☆ベストショットTV

アイドル・グラビア

136ch(HD)  テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ

放送時間 16:00 〜 18:00
出演者、他
再放送

魚種格闘技戦! 221 夏を彩る!北海道の美しい渓魚

アウトドア・釣り

145ch(HD)  釣りビジョン

放送時間 21:00 〜 22:00
出演者、他 村田 基
再放送 9/6 24:00 〜 25:00  »マイリスト登録
9/8 16:00 〜 17:00  »マイリスト登録
9/9 19:00 〜 20:00  »マイリスト登録
9/11 12:00 〜 13:00  »マイリスト登録
9/13 10:00 〜 11:00  »マイリスト登録
9/18 07:00 〜 08:00  »マイリスト登録

©釣りビジョン

落語研究会「こんな顔」桂文治、「もう半分」五街道雲助、「将棋の殿様」三笑亭夢丸、「化物使い」古今亭志ん陽

その他バラエティ

144ch  TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画

放送時間 07:00 〜 09:00
出演者、他 「こんな顔」桂文治、「もう半分」五街道雲助、「将棋の殿様」三笑亭夢丸、「化物使い」古今亭志ん陽、解説:京須偕充、聞き手:長岡杏子(TBSアナウンサー)
再放送

(左から)三笑亭夢丸、桂文治、五街道雲助、古今亭志ん陽

音楽
YON FES 特別生配信 RE-EDIT SPECIAL

その他

156ch  スペースシャワーTV

放送時間 21:00 〜 22:30
出演者、他
再放送 9/13 25:00 〜 26:30  »マイリスト登録

アイドリッシュセブン オーケストラ

邦楽ライブ

176ch  TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ

放送時間 19:00 〜 20:40
出演者、他 【指揮】粟辻聡【演奏】東京フィルハーモニー交響楽団
再放送

©BNOI/アイナナ製作委員会

フジテレビTWO special 「オレたちカーリングシトーンズ」

邦楽ライブ

139ch(OP)  フジテレビTWO ドラマ・アニメ

放送時間 22:00 〜 23:30
出演者、他 カーリングシトーンズ(寺岡呼人、奥田民生、斉藤和義、浜崎貴司、YO-KING、トータス松本)
再放送

撮影:平野タカシ

メタリカ Classic Albums 〜ブラック・アルバムの誕生〜

洋楽

137ch  フジテレビNEXT ライブ・プレミアム

放送時間 20:30 〜 21:20
出演者、他 メタリカ ほか
再放送

布施明 デビュー50周年記念コンサート〜次の一歩〜 Live at 東京国際フォーラム

邦楽ライブ

175ch  歌謡ポップスチャンネル

放送時間 20:00 〜 22:15
出演者、他 布施明
再放送 9/17 18:00 〜 20:15  »マイリスト登録

©徳間ジャパンコミュニケーションズ

地域
ひらつかビジョン

地域情報

002ch  湘南チャンネル

放送時間 19:30 〜 19:45
出演者、他
再放送