カテゴリー

チャンネル名

キーワード

ジャンル検索

easy my web 新着記事

記事一覧を見る

5

4

Sat

おススメ番組
映画・ドラマ・舞台
【世界最速放送!オカルト映画「緊急検証!THE MOVIE」を見ながら一緒にスプーンを曲げよう!】緊急検証!THE MOVIE ネッシーvsノストラダムスvsユリ・ゲラー

邦画

157ch  ファミリー劇場

放送時間 22:00 〜 24:00
出演者、他 逸見太郎、大槻ケンヂ、辛酸なめ子、飛鳥昭雄、山口敏太郎、中沢健、吉田悠軌、上坂すみれ ほか
再放送 5/17 23:05 〜 25:05  »マイリスト登録
5/25 21:00 〜 23:00  »マイリスト登録

©東北新社

アポロ13[字]

洋画

194ch(HD)  FOXムービー

放送時間 20:55 〜 23:30
出演者、他 トム・ハンクス、ケヴィン・ベーコン ほか
再放送 5/5 14:30 〜 17:05  »マイリスト登録
5/14 20:55 〜 23:30  »マイリスト登録
5/15 14:15 〜 16:45  »マイリスト登録
5/31 23:45 〜 26:25  »マイリスト登録

©1995 Universal City Studios LLC. All Rights Reserved.

ジェイソン・ボーン

洋画

220ch  ムービープラス

放送時間 20:55 〜 23:30
出演者、他 マット・デイモン/トミー・リー・ジョーンズ/アリシア・ヴィキャンデル
再放送 5/5 14:30 〜 17:00  »マイリスト登録
5/7 21:00 〜 23:30  »マイリスト登録
5/16 13:30 〜 16:00  »マイリスト登録
5/16 23:30 〜 26:00  »マイリスト登録

© 2016 Universal Studios. ALL RIGHTS RESERVED.

ソロモンの偽証 後篇・裁判

邦画

155ch  シネフィルWOWOW

放送時間 23:10 〜 25:45
出演者、他 藤野涼子、板垣瑞生、佐々木蔵之介、夏川結衣
再放送 5/10 15:15 〜 18:00  »マイリスト登録
5/19 12:15 〜 15:00  »マイリスト登録
5/31 23:10 〜 25:45  »マイリスト登録

©2015「ソロモンの偽証」製作委員会

ソロモンの偽証 前篇・事件

邦画

155ch  シネフィルWOWOW

放送時間 21:00 〜 23:10
出演者、他 藤野涼子、板垣瑞生、佐々木蔵之介、夏川結衣
再放送 5/10 13:00 〜 15:15  »マイリスト登録
5/19 10:00 〜 12:15  »マイリスト登録
5/31 21:00 〜 23:10  »マイリスト登録

©2015「ソロモンの偽証」製作委員会

ドラゴン桜[全話一挙放送]

ドラマ国内

144ch  TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画

放送時間 11:00 〜 21:20
出演者、他 阿部寛、長谷川京子、山下智久、長澤まさみ、中尾明慶、小池徹平、新垣結衣、サエコ、矢沢心、斉藤洋介、デビット伊東、安藤亮司、築山万有美、青山勝、品川徹、小林すすむ、寺田農、金田明夫、野際陽子 ほか
再放送

©MMJ/TBS

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・アメリカ[エクステンデッド版]

洋画

220ch  ムービープラス

放送時間 09:45 〜 14:15
出演者、他 ロバート・デ・ニーロ/ジェームズ・ウッズ/エリザベス・マクガヴァン
再放送 5/15 25:15 〜 29:45  »マイリスト登録
5/23 16:00 〜 20:30  »マイリスト登録

© 1984 Warner Bros. Entertainment Inc. All rights reserved.

愛と誠

邦画

127ch(OP)  衛星劇場

放送時間 18:30 〜 20:15
出演者、他 西城秀樹 早乙女愛 仲雅美 織田あきら 高岡健二
再放送 5/6 11:15 〜 13:00  »マイリスト登録
5/16 18:30 〜 20:15  »マイリスト登録
5/26 10:15 〜 12:00  »マイリスト登録

©1974 松竹株式会社

韓国映画「海にかかる霧」(字)

韓流・アジア系

126ch(HD)  アジアドラマチックTV

放送時間 22:30 〜 24:35
出演者、他 キム・ユンソク「天命の城」「セシボン」、パク・ユチョン「匂いを見る少女」「会いたい」、ハン・イェリ「スパイ」「同窓生」
再放送 5/18 24:10 〜 26:15  »マイリスト登録

©2014 NEXT ENTERTAINMENT WORLD Inc. & HAEMOO Co., Ltd. All Rights Reserved

極道の妻たち 赫(あか)い絆

邦画

173ch  東映チャンネル

放送時間 18:00 〜 20:00
出演者、他 岩下志麻/宅麻伸/鈴木砂羽/赤坂晃/渡辺裕之/毬谷友子/八代亜紀/萩原流行/古田新太/六平直政
再放送 5/10 20:00 〜 22:00  »マイリスト登録
5/18 24:00 〜 26:00  »マイリスト登録
5/31 23:00 〜 25:00  »マイリスト登録

©東映

新仁義なき戦い 組長最後の日

邦画

173ch  東映チャンネル

放送時間 23:00 〜 25:00
出演者、他 菅原文太/松原智恵子/和田浩治/藤岡琢也/小沢栄太郎/成田三樹夫/桜木健一/地井武男/織本順吉
再放送 5/12 24:00 〜 26:00  »マイリスト登録
5/18 17:30 〜 19:30  »マイリスト登録
5/28 20:00 〜 22:00  »マイリスト登録

©東映

理由

ドラマ国内

155ch  シネフィルWOWOW

放送時間 28:10 〜 31:00
出演者、他 村田雄浩、寺島咲、岸部一徳、大和田伸也
再放送 5/10 18:00 〜 21:00  »マイリスト登録

©2004 WOWOW/PSC

連続ドラマW 楽園 #1〜#6[終](全6話)

ドラマ国内

155ch  シネフィルWOWOW

放送時間 15:05 〜 21:00
出演者、他 仲間由紀恵、黒木瞳、夏帆、金子ノブアキ
再放送 5/17 21:00 〜 27:00  »マイリスト登録

©2017 WOWOW/松竹

スポーツ
FIA 世界耐久選手権(WEC) 18/19 第7戦 スパ・フランコルシャン6時間レース(ベルギー)

モータースポーツ

158ch(HD)  J SPORTS 3

放送時間 20:00 〜 27:00[生]
出演者、他
再放送 5/13 10:30 〜 17:30  »マイリスト登録

©Joao Filipe/AdrenalMedia.com

SUPER GT 2019 第2戦 富士スピードウェイ 決勝

モータースポーツ

132ch  J SPORTS 4

放送時間 14:00 〜 18:00[生]
出演者、他
再放送 5/5 09:30 〜 13:30  »マイリスト登録
5/6 20:45 〜 24:45  »マイリスト登録
5/9 06:00 〜 10:00  »マイリスト登録
5/11 25:30 〜 29:30  »マイリスト登録

©GTA

ゴルフ☆ロード[#4]

レッスン番組

147ch(HD)  スカイA

放送時間 07:00 〜 07:30
出演者、他 井上りこプロ、立浦葉由乃プロ、田中雄介(進行) ほか
再放送 5/6 23:30 〜 24:00  »マイリスト登録
5/13 06:30 〜 07:00  »マイリスト登録

バドミントン ワールドツアー ニュージーランドオープン 2019 準決勝

バトミントン

168ch(HD)  J SPORTS 1

放送時間 08:50 〜 16:00[生]
出演者、他
再放送

photo by Simon West/Action Plus via Getty Images

ワールドプロレスリングLIVE2019 レスリングどんたく2019

プロレス

188ch  テレ朝チャンネル2 ニュース・情報・スポーツ

放送時間 15:00 〜 19:00[生]
出演者、他
再放送

©新日本プロレス ※写真は昨年大会のもの

競馬予想TV! #962 NHKマイルカップ(GT)ほか

競馬

138ch(OP)  フジテレビONE スポーツ・バラエティ

放送時間 20:00 〜 22:00[生]
出演者、他
再放送 5/4 24:00 〜 26:00  »マイリスト登録
5/5 06:00 〜 08:00  »マイリスト登録
5/5 10:00 〜 12:00  »マイリスト登録

アニメ・特撮
“ありがとう!平成仮面ライダー”〜平成最後にあなたが見たい200話を一挙放送!〜 #8

特撮TV

136ch(HD)  テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ

放送時間 10:00 〜 19:00
出演者、他
再放送

©石森プロ・東映 ©2015 石森プロ・テレビ朝日・ADK・東映 ©2016 石森プロ・テレビ朝日・ADK・東映 ©2017 石森プロ・テレビ朝日・ADK・東映 ©2018 石森プロ・テレビ朝日・ADK・東映

「鬼灯の冷徹」OAD

国内TV

163ch(HD)  キッズステーション

放送時間 21:00 〜 22:30
出演者、他
再放送

©江口夏実・講談社/鬼灯の冷徹OAD製作委員会

ひみつ×戦士 ファントミラージュ! #1

特撮TV

163ch(HD)  キッズステーション

放送時間 08:30 〜 09:00
出演者、他 桜衣ココミ:菱田未渚美、明日海サキ:山口綺羅、紫月ヨツバ:原田都愛、くまちぃ(CV):本田翼、ファンディー:関口メンディ―、ギャンヌ署長:石田ニコル、マギャク巡査:黒石高大、アベコベ刑事:ぺえ、桜衣慎一:斎藤工、梅野実:今井隆文、坂上文秋:南出凌嘉、紫月一葉:岩井堂聖子、紫月ナノハ:佐々木みゆ、ナレーター:豊永利行
再放送

© TOMY・OLM/ファントミラージュ!製作委員会・テレビ東京

映画プリキュアスーパースターズ!

海外映画

173ch  東映チャンネル

放送時間 14:30 〜 15:50
出演者、他 (声)引坂理絵/本泉莉奈/小倉唯/美山加恋/高橋李依/北村一輝/小野賢章
再放送 5/18 14:30 〜 15:50  »マイリスト登録

©2018 映画プリキュアスーパースターズ!製作委員会

銀魂 201話4ヶ月連続放送 #87〜#99

国内TV

163ch(HD)  キッズステーション

放送時間 23:00 〜 28:51
出演者、他
再放送

©空知英秋/集英社・テレビ東京・電通・BNP

特別編成「スター・ウォーズの日!銀河ぶっとび大放送」

海外

243ch  ディズニーXD(エックスディー)

放送時間 12:00 〜 23:00
出演者、他
再放送

「LEGO スター・ウォーズ/オールスターズ」© & TM 2018 LFL

趣味・教養
【囲碁】《仲邑 菫プラチナウィーク》2019旧正月特番 シニア vs 女流 チョ・フンヒョン九段 vs 仲邑 菫

囲碁・将棋

196ch  囲碁・将棋チャンネル

放送時間 13:00 〜 14:30
出演者、他
再放送 5/6 06:00 〜 07:26  »マイリスト登録

仲邑 菫初段 © 囲碁・将棋チャンネル

【囲碁】《仲邑 菫プラチナウィーク》週刊碁新初段シリーズ記念対局 黒嘉嘉七段 vs 仲邑 菫新初段

囲碁・将棋

196ch  囲碁・将棋チャンネル

放送時間 14:30 〜 16:30
出演者、他
再放送

仲邑 菫初段 © 囲碁・将棋チャンネル

【新番組】ノストラダムスの予言:大統領選と未来

ドキュメンタリー

134ch(HD)  ヒストリーチャンネル 日本・世界の歴史&エンタメ

放送時間 19:00 〜 20:00
出演者、他
再放送 5/5 10:00 〜 11:00  »マイリスト登録
5/12 19:00 〜 20:00  »マイリスト登録

©2019 A&E Television Networks. All rights reserved.

【新番組】米大統領機 エアフォースワンの秘密

ドキュメンタリー

134ch(HD)  ヒストリーチャンネル 日本・世界の歴史&エンタメ

放送時間 20:00 〜 20:50
出演者、他
再放送 5/5 11:00 〜 12:00  »マイリスト登録
5/12 17:30 〜 18:30  »マイリスト登録

©2019 A&E Television Networks. All rights reserved.

【世界最速放送!オカルト映画「緊急検証!THE MOVIE」を見ながら一緒にスプーンを曲げよう!】緊急検証!日本の怪村〜絶対に行ってはいけない村がそこにある〜

その他バラエティ

157ch  ファミリー劇場

放送時間 19:00 〜 20:05
出演者、他 逸見太郎、大槻ケンヂ、辛酸なめ子、櫻井里佳、山口敏太郎、久田将義、草野葉一、牛抱せん夏
再放送

©東北新社

NMB48村瀬紗英の麻雀ガチバトル!さえぴぃのトップ目とったんで![#34]

ギャンブル・テーブルゲーム

144ch  TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画

放送時間 24:00 〜 25:00
出演者、他 村瀬紗英(NMB48) ほか
再放送 5/11 24:00 〜 25:00  »マイリスト登録

SKE48 ZERO POSITION 〜チームスパルタ!能力別アンダーバトル〜 #100

その他バラエティ

144ch  TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画

放送時間 23:00 〜 23:30
出演者、他 【SKE48】高柳明音、北川綾巴、後藤楽々 ほか
再放送 5/11 23:00 〜 23:30  »マイリスト登録

(左から)北川綾巴、高柳明音、後藤楽々

メガ輸送プロジェクト シーズン2:クラシックカー[二]

ドキュメンタリー

121ch  ディスカバリーチャンネル

放送時間 23:00 〜 24:00
出演者、他
再放送 5/5 04:00 〜 05:00  »マイリスト登録

Copyright: Back2back

延べ竿で斬る 台湾の本流 〜苦花魚と出会う旅〜

アウトドア・釣り

145ch(HD)  釣りビジョン

放送時間 22:00 〜 23:00
出演者、他 井上 聡
再放送 5/5 08:00 〜 09:00  »マイリスト登録
5/7 24:00 〜 25:00  »マイリスト登録
5/9 17:00 〜 18:00  »マイリスト登録
5/10 16:00 〜 17:00  »マイリスト登録
5/12 10:00 〜 11:00  »マイリスト登録
5/14 06:00 〜 07:00  »マイリスト登録

©釣りビジョン

地球バス紀行 #31

レジャー・旅

143ch  旅チャンネル

放送時間 12:00 〜 13:00
出演者、他
再放送 5/13 15:00 〜 16:00  »マイリスト登録
5/13 23:00 〜 24:00  »マイリスト登録
5/13 29:00 〜 30:00  »マイリスト登録

©BS-TBS

音楽
サカナクション MUSIC VIDEO HISTORY 歌詞付きver

Jポップ

150ch  MTV

放送時間 16:00 〜 18:00
出演者、他 サカナクション
再放送 5/24 18:00 〜 20:00  »マイリスト登録

サカナクション

マルシア Debut 30th Anniversary Kick Off LIVE 〜私はどうしてここに? 1st Stage 〜私を育てた歌謡曲〜ブラジルから日本へ〜

邦楽ライブ

175ch  歌謡ポップスチャンネル

放送時間 18:00 〜 19:30
出演者、他 マルシア、由紀さおり、坂本冬美、東京スカパラダイスオーケストラ(ホーンセクション:NARGO、北原雅彦、GAMO、谷中敦)
再放送 5/19 20:00 〜 21:30  »マイリスト登録

写真:コスガ聡一

地域
Sports fREAK!!

地域情報

002ch  湘南チャンネル

放送時間 17:00 〜 17:20
出演者、他
再放送